Avis complet · 2020
Horus Casino
sur la base de 412 avis
Horus Casino se positionne sur une niche claire : les jackpots progressifs et l'univers égyptien immersif. Sa sélection de jackpots (Mega Moolah, Mega Fortune, Major Millions) est parmi les plus complètes du marché. Son wager de 40× et un support pas toujours disponible en français ternissent le tableau.
6.7/10
Votre choix
Obtenir le bonusou
Comparer les alternativesDéclaration d'affiliation : Ce site perçoit une commission lorsque vous vous inscrivez via nos liens. Ces commissions nous permettent de financer nos tests indépendants. Elles n'influencent pas nos notes ni notre classement. En savoir plus
Verdict express
Horus Casino se positionne sur une niche claire : les jackpots progressifs et l'univers égyptien immersif. Sa sélection de jackpots (Mega Moolah, Mega Fortune, Major Millions) est parmi les plus complètes du marché. Son wager de 40× et un support pas toujours disponible en français ternissent le tableau.
Points forts
- Jackpots progressifs parmi les plus élevés du marché
- Crypto acceptée (BTC, ETH)
- Design immersif et cohérent
Points faibles
- Wager élevé (40×)
- Support français pas disponible 24h/24
- Peu de méthodes de paiement classiques
01Bonus de bienvenue
Horus Casino propose **150 % jusqu'à 300 € + 50 tours** sur le premier dépôt, avec un **wager de 40×**. Les tours sont crédités sur une sélection de slots à thème égyptien (Book of Ra Deluxe, Book of Dead, Eye of Horus).
Un cashback mensuel de 8 % sur les pertes nettes est proposé à partir du deuxième mois d'inscription — sans conditions de mise supplémentaires.
- Cashback mensuel 8 % sans wager dès le 2e mois
- 150 % : taux généreux pour un wager de 40×
- 50 tours sur sélection thématique égyptienne
02Ludothèque & machines à sous
Horus Casino propose **2 000+ jeux** avec une section jackpots progressifs exceptionnelle : Mega Moolah (Microgaming), Mega Fortune (NetEnt), Major Millions, et plusieurs titres exclusifs à jackpot intégré.
RTP mesuré : **95,7 %** sur les slots classiques. Les jackpots progressifs ont un RTP légèrement plus bas (94–95 %) en raison de la contribution au pool — c'est la norme du secteur.
- Jackpots progressifs : Mega Moolah, Mega Fortune, Major Millions
- Contribution aux pools de jackpot vérifiable
03Jeux en live
La section live d'Horus Casino est fournie par **Evolution et Pragmatic Play Live** : une vingtaine de tables actives. Correct mais pas exceptionnel — ce n'est pas le cœur de l'offre.
Les tables francophones ne sont pas garanties en dehors des heures de pointe.
04Paiements & retraits
Les retraits Horus Casino prennent **48 à 72 heures** par carte et **2 à 6 heures** en crypto (BTC, ETH). La vérification KYC initiale est stricte mais rapide — comptez 24h pour le premier retrait.
Plafond de retrait hebdomadaire : 3 500 €. Le dépôt minimum est de 20 €.
05Support client
Le support Horus Casino est disponible par **chat de 9h à 23h** et par e-mail 24h/24. Le français est disponible en journée, mais la nuit, le support bascule sur l'anglais.
Nos questions sur les jackpots ont obtenu des réponses correctes — les agents connaissent la mécanique des pools de jackpot.
06Application & expérience mobile
L'expérience mobile d'Horus Casino est visuellement réussie : le thème égyptien est bien adapté aux écrans mobiles. LCP mesuré à **2,2 s**. La section jackpots est mise en avant sur la page d'accueil mobile.
07Programme VIP
Horus Casino propose un programme VIP à **4 niveaux** (Initié → Pharaon). Les récompenses incluent : cashback majoré, tirages au sort mensuels, bonus exclusifs jackpots.
Le niveau Pharaon donne accès à des mises maximales augmentées sur les jackpots et à des bonus personnalisés.
08Sécurité & licence
Horus Casino opère depuis 2020 sous **licence Curaçao**. Chiffrement TLS 1.3, auto-exclusion disponible. La relative jeunesse de l'opérateur est compensée par une politique KYC rigoureuse et des outils de jeu responsable complets.
Types de jeux disponibles
Voir tout →Jeux populaires sur Horus Casino
Voir tout →Horus Casino dans nos comparatifs
Récapitulatif
| Licence | Curaçao |
| Bonus de bienvenue | 150 % jusqu'à 300 € + 50 tours (wager 40×) |
| Cashback | 8 % mensuel sans wager (dès le 2e mois) |
| RTP moyen mesuré | 95,7 % (slots) |
| Délai de retrait testé | 48–72h (CB), 2–6h (crypto) |
| Méthodes de paiement | VISA, BTC, ETH |
| Catalogue | 2 000+ jeux dont jackpots progressifs |
| Support | Chat 9h–23h (FR), e-mail 24h/24 |
| Programme VIP | 4 niveaux (Initié → Pharaon) |
| Fondé | 2020 |
Notre méthode de test
Chaque casino de notre comparatif est testé à l'argent réel selon 8 critères mesurables.
Étape 1
Inscription & KYC
Ouvrons un compte réel et soumettons les 3 pièces KYC standard (CNI recto-verso, justificatif de domicile < 3 mois, RIB) — mesurons le délai entre le premier envoi et la notification de validation.
Étape 2
Dépôt & activation bonus
Déposons le minimum requis via carte bancaire puis e-wallet ; vérifions que le bonus s'active automatiquement en moins de 5 minutes et que le wager en conditions réelles correspond aux conditions affichées.
Étape 3
Ludothèque & RTP
Échantillonnons 50 jeux populaires et vérifions la version RTP servie par l'opérateur (certains fournisseurs comme Pragmatic Play proposent plusieurs versions du même jeu : 96 %, 94 %, 90 %) — signalons tout écart avec la version standard la plus généreuse.
Étape 4
Live casino & tables
Testons 4 catégories de tables en heure de pointe (roulette, blackjack, baccarat, game show) — mesurons le délai d'attente pour obtenir une place assise et la stabilité du flux vidéo sur connexion 20 Mbps pendant 30 minutes.
Étape 5
Retrait chronométré
Trois retraits minutés en conditions réelles (CB, e-wallet, virement SEPA) à différents moments de la semaine — du clic « retirer » au crédit visible en compte bancaire.
Étape 6
Support client
Soumettons 5 questions identiques (technique, bonus, KYC, paiement, jeu responsable) via chat en direct, e-mail et téléphone le cas échéant — mesurons le délai de première réponse et l'exactitude par canal.
Étape 7
Mobile & ergonomie
Jouons 1 heure sur iOS Safari et Chrome Android, application native si disponible — évaluons 5 critères : zones tactiles conformes aux standards d'accessibilité, LCP < 2,5 s, lisibilité des cotes, navigation à une main, comportement au changement d'orientation.
Étape 8
Sécurité & licence
Consultons le registre officiel de l'émetteur (CGCB pour Curaçao, MGA pour Malte) pour confirmer la validité de la licence affichée — vérifions les en-têtes de sécurité HTTPS (HSTS, CSP) et la présence d'un audit RNG certifié par eCOGRA, GLI, iTech Labs ou BMM.
Pour quel profil de joueur ?
Idéal si vous…
- Cible les jackpots progressifs : Mega Moolah, Mega Fortune et Major Millions disponibles en un seul casino.
- Dépose en Bitcoin ou Ethereum et préfère éviter les cartes bancaires classiques.
Bon choix si vous…
- Apprécie un cashback mensuel de 8 % sans conditions de mise, dès le deuxième mois d'inscription.
À éviter si vous…
- A besoin du support en français la nuit : indisponible entre 23h et 9h, anglais uniquement.
- Cherche le wager le plus bas possible : 40× est dans la fourchette haute du marché.
- Dépose par carte bancaire uniquement : Horus Casino accepte seulement VISA, BTC et ETH.
Questions fréquentes
Horus Casino propose les plus grands jackpots réseaux disponibles : Mega Moolah (record 21 M€), Mega Fortune, Major Millions. En termes de valeur disponible des jackpots, c'est l'une des meilleures sélections de notre comparatif.
Oui, légèrement. Les machines à jackpot progressif ont généralement un RTP de 94–95 % car une portion de chaque mise contribue au pool. C'est un mécanisme standard — vous payez un 'ticket' pour la chance de gagner des millions.
Julien Marchand
Rédacteur en chef · 11 ans dans l'iGaming
Ex-analyste conformité · testé 200+ casinos
MÀJ 7 juin 2026·Re-test prévu 1 septembre 2026
Casinos similaires à Horus Casino
Voir tout →Le meilleur équilibre ludothèque / retraits rapides pour le marché français.
Tournois de machines à sous et cashback hebdomadaire généreux.
Prêt à jouer
Rejoindre Horus Casino
Accédez au bonus · Wager 40× · dépôt min. 20 €
18+ · Jeu responsable
Pas convaincu ?
Comparer les alternatives
D'autres casinos peuvent mieux correspondre à votre profil.
Voir tous les casinos →